TJRJ comemora o Dia da Justiça nesta terça-feira (8/12)
O Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro realizará a Solenidade de Outorga das Condecorações do Colar do Mérito Judiciário nesta terça-feira (8/12), a partir das 11h, de forma restrita e com transmissão ao vivo pelo canal oficial do PJERJ no Youtube ( https://www.youtube.com/user/pjerjoficial/videos ) em função da pandemia de Covid-19. Antes, será transmitido um culto ecumênico reunindo representantes de cinco religiões (o monge budista Alcio Braz, o monsenhor católico Sérgio Costa Couto, o desembargador espírita Carlos José Martins Gomes, o rabino Dario Bialer e o desembargador evangélico Ademir Paulo Pimentel) através de vídeos que serão exibidos a partir das 10h27m.
O presidente do Tribunal de Justiça, desembargador Claudio de Mello Tavares, fará a entrega do Colar do Mérito Judiciário à desembargadora Lúcia Regina Esteves de Magalhães e ao desembargador André Luiz Cidra, que representarão os demais 32 agraciados com a mais alta Comenda do TJRJ.
Colar do Mérito
O Colar do Mérito Judiciário foi instituído pela Resolução nº 14, de 2 de dezembro de 1974. De grau único, a condecoração é uma medalha tipo comenda, em metal dourado, esmaltada em azul e branco, tendo ao centro a insígnia do Estado do Rio de Janeiro com a inscrição “Tribunal de Justiça, ano de 1974” usada com fita azul e branca. A outorga do colar é feita anualmente pelo Tribunal de Justiça em comemoração ao Dia da Justiça (8 de dezembro).
Os nomes dos homenageados com a honraria foram aprovados em sessão realizada no dia 9 de novembro passado no Órgão Especial.
Veja abaixo, a lista dos agraciados:
DESEMBARGADORES
André Luiz Cidra
Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro
Lúcia Regina Esteves de Magalhães
Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro
JUÍZES DE DIREITO
Ricardo Alberto Pereira
Juiz de Direito Substituto de Desembargador
Ana Beatriz Mendes Estrella
Juíza auxiliar da Terceira Vice-Presidência
Alberto Salomão Júnior
Juiz auxiliar da Terceira Vice-Presidência
João Paulo Knaack Capanema de Souza
Juiz auxiliar da Terceira Vice-Presidência
Milena Angélica Drumond Morais Diz
Juíza auxiliar da Terceira Vice-Presidência
Renata Guarino Martins
Juíza auxiliar da Terceira Vice-Presidência
Wladimir Hungria
Juiz auxiliar da Terceira Vice-Presidência
Alexandre Chini Neto
Juiz titular do I Juizado Especial Cível de Niterói
Marcius da Costa Ferreira
Juiz titular da Vara de Registros Públicos da Capital
AUTORIDADES
Capitão de Mar e Guerra Roberto Carlos do Vale Ferreira
Advogado e professor de Direito Público na Escola Naval
Orlando Carlos Neves Belém
Procurador de Justiça do Rio de Janeiro
Comandante Renato de Oliveira Souza (Post mortem)
Agente da Polícia Civil do Distrito Federal
José Raul Teixeira
Fundador da Sociedade Espírita Fraternidade
Walter Aranha Capanema
Coordenador e professor do Curso de Direito Eletrônico da EMERJ (Escola da Magistratura do Rio de Janeiro)
Armando Miceli Filho
Advogado
Fernando Hargreaves
Advogado
José de Pontes Vieira Junior
Advogado
Katia Valverde Junqueira
Advogada
Celestino Esteves Pereira
Médico neurocirurgião
José Geraldo Fajardo
Artista pintor plástico
Adriano Martins
Empresário
SERVIDORES
Cláudio Torres Carvalho
Diretor-geral de Planejamento, Coordenação e Finanças
Solange Rezende Carvalho Duarte
Diretora-geral de Comunicação e de Difusão do Conhecimento
Lívia Maria Saad de Freitas Gomes
Diretora-geral do Núcleo de Auditoria Interna
Lisete Gama Lopes
Diretora da Divisão de Processos Judiciais da Secretaria do Tribunal Pleno e do Órgão Especial
Mauro Kamarov
Diretor da Divisão de Autuação da Terceira Vice-Presidência
Paulo Roberto de Almeida
Diretor da Divisão de Processamento da Terceira Vice-Presidência
Cláudio de Souza Aguiar Saussey
Assessor técnico administrativo da Primeira Vice-Presidência
Regina Celia Brito Lourenço
Assessora do Processo Eletrônico e de Contratos da DGTEC (Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação e Comunicação de Dados)
Márcia Maria Cavalcanti
Assessora do gabinete da DGJUR (Diretoria-Geral de Apoio aos Órgãos Jurisdicionais)
Décio Nascimento Guimarães
Agente de Capacitação da EMERJ e instrutor da ESAJ (Escola de Administração Judiciária)
Walmir dos Santos
Oficial de Justiça Avaliador