Tribunal de Justiça do Rio atenderá casos urgentes durante o recesso do Judiciário
O Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro estará em recesso entre os dias 20 de dezembro de 2019 e 6 de janeiro de 2020. A população do estado, porém, continuará contando com a Justiça estadual nesse período para resolver casos urgentes, como autorização para viagem de crianças e adolescentes; alvará de sepultamento; busca e apreensão de menores; internações em hospitais; mandados de prisões; casos de violência doméstica e familiar e alvará de soltura e habeas corpus entre outros que necessitam de uma resposta imediata do Poder Judiciário.
Estarão suspensos os prazos processuais e a publicação de acórdãos, sentenças e decisões, bem como a intimação de partes ou advogados, na primeira e segunda instâncias, exceto com relação às medidas consideradas urgentes.
Veja onde funcionará o Plantão Judiciário durante o recesso:
Na comarca da capital
No Fórum Central, o Plantão Judiciário do TJRJ funcionará 24h durante todo o recesso no prédio do Palácio da Justiça, na Rua Dom Manuel s/nº, Praça XV, Centro.
Nas comarcas do interior
O plantão é feito das 11h às 18h, nas seguintes comarcas (preste atenção no dia de funcionamento de cada uma!)
Niterói, São Gonçalo, Maricá e Itaboraí
20 (sexta-feira) - 3ª Vara Cível de Itaboraí
21 (sábado) - Juizado Especial Cível de Itaboraí
22 (domingo) - 1ª Vara Cível de Maricá
23 (segunda-feira) - 2ª Vara Cível de Maricá
24 (terça-feira) - Juizado Especial Cível de Maricá
25 (quarta-feira) - 1ª Vara de Família de Niterói
26 (quinta-feira) - 2ª Vara de Família de Niterói
27 (sexta-feira) - 3ª Vara de Família de Niterói
28 (sábado) - 4ª Vara de Família de Niterói
29 (domingo) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Niterói
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Família de São Gonçalo
31 (terça-feira) - 3ª Vara de Família de São Gonçalo
01 (quarta-feira) - 5ª Vara de Família de São Gonçalo
02 (quinta-feira) - Vara de Família da Região Oceânica
03 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família Regional de Alcântara
04 (sábado) - 2ª Vara de Família Regional de Alcântara
05 (domingo) - 3ª Vara de Família Regional de Alcântara
06 (segunda-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de São Gonçalo
Rio Bonito, Casimiro de Abreu, Silva Jardim, Saquarema, Araruama, São Pedro da Aldeia, Cabo Frio, Arraial do Cabo, Rio das Ostras, Iguaba Grande e Armação dos Búzios
20 (sexta-feira) - 2ª Vara de Rio Bonito
21 (sábado) - 2ª Vara de Rio das Ostras
22 (domingo) - 2ª Vara de Armação de Búzios
23 (segunda-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Araruama
24 (terça-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de São Pedro da Aldeia
25 (quarta-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Rio das Ostras
26 (quinta-feira) - 1ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Cabo Frio
27 (sexta-feira) - 2ª Vara de Família de Cabo Frio
28 (sábado) - 1ª Vara Criminal de Cabo Frio
29 (domingo) - 2ª Vara Criminal de Cabo Frio
30 (segunda-feira) - Vara Criminal de Araruama
31 (terça-feira) - Comarca de Iguaba Grande
01 (quarta-feira) - 1ª Vara de Armação dos Búzios
02 (quinta-feira) - 1ª Vara de Rio Bonito
03 (sexta-feira) - 1ª Vara de Rio das Ostras
04 (sábado) - Comarca de Casimiro de Abreu
05 (domingo) - Comarca de Silva Jardim
06 (segunda-feira) - 1ª Vara de Saquarema
Duque de Caxias, Nova Iguaçu, Magé, São João de Meriti, Nilópolis, Belford Roxo, Queimados, Guapimirim, Vila Inhomirim e Japeri
20 (sexta-feira) - I Juizado Especial Cível de Belford Roxo e Vara Cível de Vila Inhomirim
21 (sábado) - Juizado Especial Cível de Vila Inhomirim e 1ª Vara de Família de Duque de Caxias
22 (domingo) - 2ª e 3ª Varas de Família de Duque de Caxias
23 (segunda-feira) - 4ª e 5ª Varas de Família de Duque de Caxias
24 (terça-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Duque de Caxias e 1ª Vara de Família de Nova Iguaçu/Mesquita
25 (quarta-feira) - 2ª e 3ª Varas de Família de Nova Iguaçu/Mesquita
26 (quinta-feira) - 4ª e 5ª Varas de Família de Nova Iguaçu/Mesquita
27 (sexta-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Nova Iguaçu / Mesquita 1ª e Vara de Família de São João do Meriti
28 (sábado) - 2ª e 3ª Varas de Família de São João do Meriti
29 (domingo) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de São João do Meriti e 1ª Vara de Família de Nilópolis
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Nilópolis e Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Magé
31 (terça-feira) - Vara de Família de Vila Inhomirim e Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Belford Roxo
01 (quarta-feira) - 2ª e 3ª Varas de Família de Belford Roxo
02 (quinta-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Queimados e 1ª Vara Criminal de Duque de Caxias
03 (sexta-feira) - 2ª e 3ª Varas Criminais de Duque de Caxias
04 (sábado) - 4ª Vara Criminal de Duque de Caxias e I Juizado Especial Criminal de Duque de Caxias
05 (domingo) - Juizado da Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher de Duque de Caxias e Vara Criminal de Magé
06 (segunda-feira) - Vara Criminal de Queimados e 1ª Vara Criminal de Nova Iguaçu/Mesquita
Itaguaí, Mangaratiba, Angra dos Reis, Paraty, Mendes, Engenheiro Paulo de Frontin, Paracambi, Rio Claro, Barra do Piraí, Piraí, Pinheiral e Seropédica
20 (sexta-feira) - Comarca de Paraty
21 (sábado) - Comarca de Mendes
22 (domingo) - Comarca de Engenheiro Paulo de Frontin
23 (segunda-feira) - Comarca de Paracambi
24 (terça-feira) - Comarca de Rio Claro
25 (quarta-feira) - 1ª Vara de Barra do Piraí
26 (quinta-feira) - Juizado Especial Cível de Barra do Piraí
27 (sexta-feira) - Comarca de Piraí
28 (sábado) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Itaguaí
29 (domingo) - 1ª Vara de Família Infância Juventude e do Idoso de Angra dos Reis
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Família de Angra dos Reis
31 (terça-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Barra do Piraí
01 (quarta-feira) - 1ª Vara Criminal de Angra dos Reis
02 (quinta-feira) - 2ª Vara de Barra do Piraí
03 (sexta-feira) - Vara Criminal de Itaguaí
04 (sábado) - Comarca de Pinheiral
05 (domingo) - 1ª Vara de Seropédica
06 (segunda-feira) - 2ª Vara de Seropédica
Petrópolis, Paraíba do Sul, Três Rios, Sapucaia, Teresópolis, Miguel Pereira, Vassouras, Paty do Alferes, São José do Vale do Rio Preto e Itaipava
20 (sexta-feira) - 2ª Vara de Três Rios
21 (sábado) - 2ª Vara de Paraíba do Sul
22 (domingo) - 1ª Vara Criminal de Teresópolis
23 (segunda-feira) - 2ª Vara Criminal de Teresópolis
24 (terça-feira) - 2ª Vara de Vassouras
25 (quarta-feira) - 1ª Vara de Família de Petrópolis
26 (quinta-feira) - 2ª Vara de Família de Petrópolis
27 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família de Teresópolis
28 (sábado) - 2ª Vara de Família de Teresópolis
29 (domingo) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Três Rios
30 (segunda-feira) - 1ª Vara de Família de Itaipava
31 (terça-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Petrópolis
01 (quarta-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Teresópolis
02 (quinta-feira) - Comarca de Paty do Alferes
03 (sexta-feira) - Comarca de São José do Vale do Rio Preto
04 (sábado) - 1ª Vara Cível de Petrópolis
05 (domingo) - 2ª Vara Cível de Petrópolis
06 (segunda-feira) - 3ª Vara Cível de Petrópolis
Volta Redonda, Barra Mansa, Resende, Valença, Rio das Flores, Itatiaia e Porto Real/Quatis
20 (sexta-feira) - 1ª Vara Criminal de Resende
21 (sábado) - 2ª Vara Criminal de Resende
22 (domingo) - 1ª Vara de Família de Barra Mansa
23 (segunda-feira) - 2ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Barra Mansa
24 (terça-feira) - 1ª Vara de Família Volta Redonda
25 (quarta-feira) - 2ª Vara de Família Volta Redonda
26 (quinta-feira) - 3ª Vara de Família Volta Redonda
27 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família de Resende
28 (sábado) - 2ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Resende
29 (domingo) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Volta Redonda
30 (segunda-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Valença
31 (terça-feira) - 1ª Vara de Valença
01 (quarta-feira) - Juizado Especial Cível de Valença
02 (quinta-feira) - 2ª Vara de Valença
03 (sexta-feira) - Comarca de Rio das Flores
04 (sábado) - Comarca de Porto Real /Quatis
05 (domingo) - Comarca de Itatiaia
06 (segunda-feira) - 1ª Vara Cível de Barra Mansa
Nova Friburgo, Bom Jardim, Sumidouro, Duas Barras, Carmo, Cordeiro, Cantagalo, Trajano de Morais, Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Cachoeiras de Macacu
20 (sexta-feira) - Comarca de Bom Jardim
21 (sábado) - Comarca de Sumidouro
22 (domingo) - Comarca de Duas Barras
23 (segunda-feira) - Comarca de Carmo
24 (terça-feira) - Comarca de Cordeiro
25 (quarta-feira) - Comarca de Cantagalo
26 (quinta-feira) - Comarca de Trajano de Moraes
27 (sexta-feira) - Comarca de Santa Maria Madalena
28 (sábado) - Comarca de São Sebastião do Alto
29 (domingo) - 1ª Vara de Cachoeiras de Macacu
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Cachoeiras de Macacu
31 (terça-feira) - 1ª Vara Cível de Nova Friburgo
01 (quarta-feira) - 2ª Vara Cível de Nova Friburgo
02 (quinta-feira) - 3ª Vara Cível de Nova Friburgo
03 (sexta-feira) - I Juizado Especial Cível de Nova Friburgo
04 (sábado) - 1ª Vara Criminal de Nova Friburgo
05 (domingo) - 2ª Vara Criminal de Nova Friburgo
06 (segunda-feira) - 1ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Nova Friburgo
Campos, São João da Barra, São Fidélis, Macaé, Conceição de Macabu, São Francisco do Itabapoana, Italva /Cardoso Moreira e Carapebus /Quissamã
20 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família de Campos dos Goytacazes
21 (sábado) - 2ª Vara de Família de Campos dos Goytacazes
22 (domingo) - 3ª Vara de Família de Campos dos Goytacazes
23 (segunda-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Campos dos Goytacazes
24 (terça-feira) - 1ª Vara de São João da Barra
25 (quarta-feira) - 2ª Vara de São João da Barra
26 (quinta-feira) - 1ª Vara de São Fidélis
27 (sexta-feira) - 2ª Vara de São Fidélis
28 (sábado) - 1ª Vara Cível de Macaé
29 (domingo) - 2ª Vara Cível de Macaé
30 (segunda-feira) - 3ª Vara Cível de Macaé
31 (terça-feira) - Juizado Especial Cível de Macaé
01 (quarta-feira) - 1ª Vara Criminal de Macaé
02 (quinta-feira) - 2ª Vara Criminal de Macaé
03 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família de Macaé
04 (sábado) - 2ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Macaé
05 (domingo) - Comarca de Conceição de Macabu
06 (segunda-feira) - Comarca de São Francisco do Itabapoana
Itaocara, Cambuci, Itaperuna, Laje do Muriaé, Natividade, Porciúncula, Santo Antonio de Pádua, Miracema e Bom Jesus do Itabapoana
20 (sexta-feira) - 1ª Vara Cível de Itaperuna
21 (sábado) - 2ª Vara Cível de Itaperuna
22 (domingo) - Juizado Especial Cível de Itaperuna
23 (segunda-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Itaperuna
24 (terça-feira) - Comarca de Laje do Muriaé
25 (quarta-feira) - Comarca de Natividade
26 (quinta-feira) - Comarca de Porciúncula
27 (sexta-feira) - 1ª Vara de Santo Antonio de Pádua
28 (sábado) - 2ª Vara de Santo Antonio de Pádua
29 (domingo) - 1ª Vara de Miracema
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Miracema
31 (terça-feira) - 1ª Vara de Bom Jesus do Itabapoana
01 (quarta-feira) - 2ª Vara de Bom Jesus do Itabapoana
02 (quinta-feira) - Comarca de Itaocara
03 (sexta-feira) - Comarca de Cambuci
04 (sábado) - 1ª Vara Cível de Itaperuna
05 (domingo) - 2ª Vara Cível de Itaperuna
06 (segunda-feira) - Juizado Especial Cível de Itaperuna
SF / FS
O Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro estará em recesso entre os dias 20 de dezembro de 2019 e 6 de janeiro de 2020. A população do estado, porém, continuará contando com a Justiça estadual nesse período para resolver casos urgentes, como autorização para viagem de crianças e adolescentes; alvará de sepultamento; busca e apreensão de menores; internações em hospitais; mandados de prisões; casos de violência doméstica e familiar e alvará de soltura e habeas corpus entre outros que necessitam de uma resposta imediata do Poder Judiciário.
Estarão suspensos os prazos processuais e a publicação de acórdãos, sentenças e decisões, bem como a intimação de partes ou advogados, na primeira e segunda instâncias, exceto com relação às medidas consideradas urgentes.
Veja onde funcionará o Plantão Judiciário durante o recesso:
Na comarca da capital
No Fórum Central, o Plantão Judiciário do TJRJ funcionará 24h durante todo o recesso no prédio do Palácio da Justiça, na Rua Dom Manuel s/nº, Praça XV, Centro.
Nas comarcas do interior
O plantão é feito das 11h às 18h, nas seguintes comarcas (preste atenção no dia de funcionamento de cada uma!)
Niterói, São Gonçalo, Maricá e Itaboraí
20 (sexta-feira) - 3ª Vara Cível de Itaboraí
21 (sábado) - Juizado Especial Cível de Itaboraí
22 (domingo) - 1ª Vara Cível de Maricá
23 (segunda-feira) - 2ª Vara Cível de Maricá
24 (terça-feira) - Juizado Especial Cível de Maricá
25 (quarta-feira) - 1ª Vara de Família de Niterói
26 (quinta-feira) - 2ª Vara de Família de Niterói
27 (sexta-feira) - 3ª Vara de Família de Niterói
28 (sábado) - 4ª Vara de Família de Niterói
29 (domingo) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Niterói
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Família de São Gonçalo
31 (terça-feira) - 3ª Vara de Família de São Gonçalo
01 (quarta-feira) - 5ª Vara de Família de São Gonçalo
02 (quinta-feira) - Vara de Família da Região Oceânica
03 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família Regional de Alcântara
04 (sábado) - 2ª Vara de Família Regional de Alcântara
05 (domingo) - 3ª Vara de Família Regional de Alcântara
06 (segunda-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de São Gonçalo
Rio Bonito, Casimiro de Abreu, Silva Jardim, Saquarema, Araruama, São Pedro da Aldeia, Cabo Frio, Arraial do Cabo, Rio das Ostras, Iguaba Grande e Armação dos Búzios
20 (sexta-feira) - 2ª Vara de Rio Bonito
21 (sábado) - 2ª Vara de Rio das Ostras
22 (domingo) - 2ª Vara de Armação de Búzios
23 (segunda-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Araruama
24 (terça-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de São Pedro da Aldeia
25 (quarta-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Rio das Ostras
26 (quinta-feira) - 1ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Cabo Frio
27 (sexta-feira) - 2ª Vara de Família de Cabo Frio
28 (sábado) - 1ª Vara Criminal de Cabo Frio
29 (domingo) - 2ª Vara Criminal de Cabo Frio
30 (segunda-feira) - Vara Criminal de Araruama
31 (terça-feira) - Comarca de Iguaba Grande
01 (quarta-feira) - 1ª Vara de Armação dos Búzios
02 (quinta-feira) - 1ª Vara de Rio Bonito
03 (sexta-feira) - 1ª Vara de Rio das Ostras
04 (sábado) - Comarca de Casimiro de Abreu
05 (domingo) - Comarca de Silva Jardim
06 (segunda-feira) - 1ª Vara de Saquarema
Duque de Caxias, Nova Iguaçu, Magé, São João de Meriti, Nilópolis, Belford Roxo, Queimados, Guapimirim, Vila Inhomirim e Japeri
20 (sexta-feira) - I Juizado Especial Cível de Belford Roxo e Vara Cível de Vila Inhomirim
21 (sábado) - Juizado Especial Cível de Vila Inhomirim e 1ª Vara de Família de Duque de Caxias
22 (domingo) - 2ª e 3ª Varas de Família de Duque de Caxias
23 (segunda-feira) - 4ª e 5ª Varas de Família de Duque de Caxias
24 (terça-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Duque de Caxias e 1ª Vara de Família de Nova Iguaçu/Mesquita
25 (quarta-feira) - 2ª e 3ª Varas de Família de Nova Iguaçu/Mesquita
26 (quinta-feira) - 4ª e 5ª Varas de Família de Nova Iguaçu/Mesquita
27 (sexta-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Nova Iguaçu / Mesquita 1ª e Vara de Família de São João do Meriti
28 (sábado) - 2ª e 3ª Varas de Família de São João do Meriti
29 (domingo) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de São João do Meriti e 1ª Vara de Família de Nilópolis
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Nilópolis e Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Magé
31 (terça-feira) - Vara de Família de Vila Inhomirim e Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Belford Roxo
01 (quarta-feira) - 2ª e 3ª Varas de Família de Belford Roxo
02 (quinta-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Queimados e 1ª Vara Criminal de Duque de Caxias
03 (sexta-feira) - 2ª e 3ª Varas Criminais de Duque de Caxias
04 (sábado) - 4ª Vara Criminal de Duque de Caxias e I Juizado Especial Criminal de Duque de Caxias
05 (domingo) - Juizado da Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher de Duque de Caxias e Vara Criminal de Magé
06 (segunda-feira) - Vara Criminal de Queimados e 1ª Vara Criminal de Nova Iguaçu/Mesquita
Itaguaí, Mangaratiba, Angra dos Reis, Paraty, Mendes, Engenheiro Paulo de Frontin, Paracambi, Rio Claro, Barra do Piraí, Piraí, Pinheiral e Seropédica
20 (sexta-feira) - Comarca de Paraty
21 (sábado) - Comarca de Mendes
22 (domingo) - Comarca de Engenheiro Paulo de Frontin
23 (segunda-feira) - Comarca de Paracambi
24 (terça-feira) - Comarca de Rio Claro
25 (quarta-feira) - 1ª Vara de Barra do Piraí
26 (quinta-feira) - Juizado Especial Cível de Barra do Piraí
27 (sexta-feira) - Comarca de Piraí
28 (sábado) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Itaguaí
29 (domingo) - 1ª Vara de Família Infância Juventude e do Idoso de Angra dos Reis
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Família de Angra dos Reis
31 (terça-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Barra do Piraí
01 (quarta-feira) - 1ª Vara Criminal de Angra dos Reis
02 (quinta-feira) - 2ª Vara de Barra do Piraí
03 (sexta-feira) - Vara Criminal de Itaguaí
04 (sábado) - Comarca de Pinheiral
05 (domingo) - 1ª Vara de Seropédica
06 (segunda-feira) - 2ª Vara de Seropédica
Petrópolis, Paraíba do Sul, Três Rios, Sapucaia, Teresópolis, Miguel Pereira, Vassouras, Paty do Alferes, São José do Vale do Rio Preto e Itaipava
20 (sexta-feira) - 2ª Vara de Três Rios
21 (sábado) - 2ª Vara de Paraíba do Sul
22 (domingo) - 1ª Vara Criminal de Teresópolis
23 (segunda-feira) - 2ª Vara Criminal de Teresópolis
24 (terça-feira) - 2ª Vara de Vassouras
25 (quarta-feira) - 1ª Vara de Família de Petrópolis
26 (quinta-feira) - 2ª Vara de Família de Petrópolis
27 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família de Teresópolis
28 (sábado) - 2ª Vara de Família de Teresópolis
29 (domingo) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Três Rios
30 (segunda-feira) - 1ª Vara de Família de Itaipava
31 (terça-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Petrópolis
01 (quarta-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Teresópolis
02 (quinta-feira) - Comarca de Paty do Alferes
03 (sexta-feira) - Comarca de São José do Vale do Rio Preto
04 (sábado) - 1ª Vara Cível de Petrópolis
05 (domingo) - 2ª Vara Cível de Petrópolis
06 (segunda-feira) - 3ª Vara Cível de Petrópolis
Volta Redonda, Barra Mansa, Resende, Valença, Rio das Flores, Itatiaia e Porto Real/Quatis
20 (sexta-feira) - 1ª Vara Criminal de Resende
21 (sábado) - 2ª Vara Criminal de Resende
22 (domingo) - 1ª Vara de Família de Barra Mansa
23 (segunda-feira) - 2ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Barra Mansa
24 (terça-feira) - 1ª Vara de Família Volta Redonda
25 (quarta-feira) - 2ª Vara de Família Volta Redonda
26 (quinta-feira) - 3ª Vara de Família Volta Redonda
27 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família de Resende
28 (sábado) - 2ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Resende
29 (domingo) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Volta Redonda
30 (segunda-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Valença
31 (terça-feira) - 1ª Vara de Valença
01 (quarta-feira) - Juizado Especial Cível de Valença
02 (quinta-feira) - 2ª Vara de Valença
03 (sexta-feira) - Comarca de Rio das Flores
04 (sábado) - Comarca de Porto Real /Quatis
05 (domingo) - Comarca de Itatiaia
06 (segunda-feira) - 1ª Vara Cível de Barra Mansa
Nova Friburgo, Bom Jardim, Sumidouro, Duas Barras, Carmo, Cordeiro, Cantagalo, Trajano de Morais, Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Cachoeiras de Macacu
20 (sexta-feira) - Comarca de Bom Jardim
21 (sábado) - Comarca de Sumidouro
22 (domingo) - Comarca de Duas Barras
23 (segunda-feira) - Comarca de Carmo
24 (terça-feira) - Comarca de Cordeiro
25 (quarta-feira) - Comarca de Cantagalo
26 (quinta-feira) - Comarca de Trajano de Moraes
27 (sexta-feira) - Comarca de Santa Maria Madalena
28 (sábado) - Comarca de São Sebastião do Alto
29 (domingo) - 1ª Vara de Cachoeiras de Macacu
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Cachoeiras de Macacu
31 (terça-feira) - 1ª Vara Cível de Nova Friburgo
01 (quarta-feira) - 2ª Vara Cível de Nova Friburgo
02 (quinta-feira) - 3ª Vara Cível de Nova Friburgo
03 (sexta-feira) - I Juizado Especial Cível de Nova Friburgo
04 (sábado) - 1ª Vara Criminal de Nova Friburgo
05 (domingo) - 2ª Vara Criminal de Nova Friburgo
06 (segunda-feira) - 1ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Nova Friburgo
Campos, São João da Barra, São Fidélis, Macaé, Conceição de Macabu, São Francisco do Itabapoana, Italva /Cardoso Moreira e Carapebus /Quissamã
20 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família de Campos dos Goytacazes
21 (sábado) - 2ª Vara de Família de Campos dos Goytacazes
22 (domingo) - 3ª Vara de Família de Campos dos Goytacazes
23 (segunda-feira) - Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Campos dos Goytacazes
24 (terça-feira) - 1ª Vara de São João da Barra
25 (quarta-feira) - 2ª Vara de São João da Barra
26 (quinta-feira) - 1ª Vara de São Fidélis
27 (sexta-feira) - 2ª Vara de São Fidélis
28 (sábado) - 1ª Vara Cível de Macaé
29 (domingo) - 2ª Vara Cível de Macaé
30 (segunda-feira) - 3ª Vara Cível de Macaé
31 (terça-feira) - Juizado Especial Cível de Macaé
01 (quarta-feira) - 1ª Vara Criminal de Macaé
02 (quinta-feira) - 2ª Vara Criminal de Macaé
03 (sexta-feira) - 1ª Vara de Família de Macaé
04 (sábado) - 2ª Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Macaé
05 (domingo) - Comarca de Conceição de Macabu
06 (segunda-feira) - Comarca de São Francisco do Itabapoana
Itaocara, Cambuci, Itaperuna, Laje do Muriaé, Natividade, Porciúncula, Santo Antonio de Pádua, Miracema e Bom Jesus do Itabapoana
20 (sexta-feira) - 1ª Vara Cível de Itaperuna
21 (sábado) - 2ª Vara Cível de Itaperuna
22 (domingo) - Juizado Especial Cível de Itaperuna
23 (segunda-feira) - Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Itaperuna
24 (terça-feira) - Comarca de Laje do Muriaé
25 (quarta-feira) - Comarca de Natividade
26 (quinta-feira) - Comarca de Porciúncula
27 (sexta-feira) - 1ª Vara de Santo Antonio de Pádua
28 (sábado) - 2ª Vara de Santo Antonio de Pádua
29 (domingo) - 1ª Vara de Miracema
30 (segunda-feira) - 2ª Vara de Miracema
31 (terça-feira) - 1ª Vara de Bom Jesus do Itabapoana
01 (quarta-feira) - 2ª Vara de Bom Jesus do Itabapoana
02 (quinta-feira) - Comarca de Itaocara
03 (sexta-feira) - Comarca de Cambuci
04 (sábado) - 1ª Vara Cível de Itaperuna
05 (domingo) - 2ª Vara Cível de Itaperuna
06 (segunda-feira) - Juizado Especial Cível de Itaperuna
SF / FS
Foto: Brunno Dantas